Президент Украины Виктор Ющенко внесет кандидатуру на должность члена Центральной избирательной комиссии, после того как Верховная Рада рассмотрит его представление о прекращении полномочий члена ЦИК Анатолия Писаренко, достигшего предельного пенсионного возраста. Об этом заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук сообщила на брифинге в понедельник в Киеве.

«Как только Верховная Рада прекратит полномочия члена ЦИК (Писаренко – ред.), то тогда президент Украины будет иметь правовые основания дать представления на назначение (на должность члена ЦИК – ред.)», - сказала Ставнийчук, которую цитирует «Интерфакс-Украина».

Она напомнила, что несколько раз в повестку дня Верховной Рады вносился этот вопрос, однако парламент его не рассмотрел.

В тоже время, после брифинга Ставнийчук не исключила в разговоре с журналистами, что в Верховную Раду будет подана кандидатура Александра Осадчука, подчеркнув при этом, что «это решает президент».

В состав ЦИК входит 15 членов. Верховная Рада назначает на пост и прекращает полномочия членов Комиссии по представлению президента Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1294