Секретариат Президента Украины направил в Конституционный Суд совместный отчет Венецианской комиссии и Бюро демократических инициатив ОБСЕ относительно принятого Верховной Радой Закона о выборах Президента. Об этом сегодня сообщила журналистам заместитель главы Секретариата Марина Ставнийчук.

Ставнийчук отметила: «Я сегодня направила к сведению Конституционного Суда Украины на английском языке проект совместного отчета и текст на украинском языке в неофициальном переводе».

Она отметила, что замечания Венецианской комиссии по Закону «О выборах Президента Украины» касаются процедуры выдвижения кандидатов в президенты, их регистрации, деятельности наблюдателей, регистрации избирателей, использования средств массовой информации во время избирательного процесса, финансирования избирательной кампании, сообщает «ЛИГА».

Также Ставнийчук сообщила, что Венецианская комиссия проанализировала процедуру голосования, подсчета голосов и определения результатов, а также решения споров во время избирательного процесса и после избирательного процесса.

«Венецианская комиссия констатирует, что, к сожалению, в Украине продолжается практика законотворчества, когда изменения, дополнения к законодательству относительно выборов продолжают вноситься не более чем за полгода, то есть, за очень короткий отрезок времени до начала избирательной кампании, вносятся изменения в законодательство», - сказала замглавы Секретариата.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1227