Выступление председателя Счетной палаты Украины Валентина Симоненко на пленарном заседании ВРУ во время заслушивания отчета правительства о выполнении Государственного бюджета Украины за 2008 год – очередная фальсификация данных относительно выполнения государственного бюджета 9 октября 2009. Об этом ForUm’у заявили в пресс-службе Главного контрольно-ревизионного управления Украины.

Как отмечено в п.1 статьи 58 Бюджетного кодекса Украины, «сводки, составления и предоставления отчетности о выполнении Государственного бюджета Украины осуществляются Государственным казначейством Украины». Счетная палата Украины обязана предоставлять выводы, руководствуясь материалами Государственного казначейства Украины.

По объективным данным Госказначейства бюджет 2008 года выполнен.

В общий фонд государственного бюджета в 2008 году поступило 185853,0 млн. грн., что на 47,4% (59751,9 млн. грн.) больше чем в 2007 году. Невзирая на невыполнение в ноябре-декабре 2008 года плановых показателей поступлений в общий фонд государственного бюджета, в целом за 2008 год уровень выполнения доходной части составлял 102,8% (перевыполнение составляет 5069,8 млн. гривен).

Недовыполнение по отдельным показателям специального фонда было вызвано независимыми от правительства обстоятельствами. При этом даже с недовыполнением (по объективным причинам) бюджета по специальному фонду в целом бюджет выполнен.

В соответствии со статьей 9 Закона Украины «О Счетной палате» подготовку выводов по материалам проверок осуществляет Коллегия Счетной палаты. Необходимо подчеркнуть, что по результатам относительно выполнения Государственного бюджета Украины за 2008 год, утвержденных коллегией Счетной палаты, подтверждено, что бюджет 2008 года по общему фонду перевыполнен на более чем 5 млрд. гривен.

Следовательно, председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко обнародовал неофициальную информацию Счетной палаты, а личную оценку.

В выступлении вместо оценки усилий правительства, которые позволили вдвое сократить объем дефицита государственного бюджета (в частности, бюджет 2008 года выполнен с дефицитом в 12,5 млрд. грн., или 1,3 % ВВП, при запланированном дефиците в сумме 25 млрд. грн. – 2,6% ВВП) Валентин Симоненко озвучил данные относительно дефицита платежного баланса. В частности, речь шла о его 13-миллиардном дефиците, к которому правительство не имеет никакого отношения, поскольку, согласно действующему законодательству, валютная регуляция и валютный контроль – это исключительная компетенция Национального банка Украины.

Обвинение правительства стало лейтмотивом выступления Валентина Симоненко. В нем председатель Счетной палаты, в частности, обвинил правительство в невыполнении показателей поступлений специального фонда. Возникает вопрос: почему господин Симоненко считает, что за это невыполнение, которое связано с непоступлением средств от приватизации, несет ответственность правительство, а не Глава государства, указами которого останавливались соответствующие решения Кабинета Министров Украины?!

Абсолютно не отвечает действительности утверждения Валентина Симоненко, что в прошлом году состоялось резкое падение жизненного уровня населения.

Благодаря усилиям правительства средний размер пенсии в 2008 году увеличился в 1,5 раза и составлял 895 грн., среднемесячная минимальная заработная плата составляла 532,5 грн. (прирост достиг 23,8 процента), расходы на денежное обеспечение военнослужащих и лиц рядового и начальственного состава увеличены в среднем на 24,7%.

С целью улучшения демографической ситуации в Украине был увеличен в прошлом году размер социальных гарантий в связи с рождением ребенка и полностью эти расходы профинансированы. В частности, размеры при рождении первого ребенка, второго, а также третьего и следующего ребенка в 2008 году равнялись 12240 грн., 25 тыс. грн. и 50 тыс. грн. соответственно.

Невзирая на мировой финансовый кризис, который поразил Украину в ІV квартале 2008 года, реальные доходы населения увеличились на 10,8 %, что подтверждено данными Госкомстата, которые рассчитываются на основании международно-признанных стандартов и методик.

Тенденциозность Валентина Симоненко проявилась также в его докладе 7 октября на пленарном заседании Верховной Рады Украины. Вместо выступления по вопросу, определенного в повестке дня, относительно представления правительством Отчета о выполнении государственного бюджета за I полугодие 2009 года, Валентин Симоненко построил свой доклад на собственных оценках выполнения бюджета за 8 и 9 месяцы. Это при том, что Госказначейство будет иметь возможность лишь после 25 октября возвести и обнародовать официальные показатели выполнения бюджета за этот период. Ни единой информации по этому вопросу ни правительству, ни депутатскому корпусу не было предоставлено. Очевидно, что должностное лицо такого уровня не может базировать свои выступления и оценки на информации, достоверность которой не может быть установлена.

Это не первый случай, когда председатель Счетной палаты тенденциозно оценивает деятельность правительства Юлии Тимошенко. Выступая с содокладом на заседании Верховной Рады Украины 27 июля 2006 года при рассмотрении отчета о выполнении Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год», господин Симоненко обнародовал недостоверную информацию относительно состояния выполнения бюджета. Он утверждал, что доходная часть бюджета была недовыполнена на 2,5 процента. Эта информация противоречила данным, обнародованным правительством, и базировалась на том, что кроме выполнения показателей, предусмотренных Законом Украины “О Государственном бюджете Украины на 2005 год”, в оценку выполнения бюджета было взято поступление в сметы, самостоятельно определенные бюджетными учреждениями. Согласно действующему законодательству такие «инициативные» плановые поступления не подлежали учету при оценке уровня выполнения государственного бюджета. Тем самым Валентин Симоненко допустил фальсификацию данных относительно состояния выполнения государственного бюджета за 2005 год.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 19 Конституции Украины должностные лица обязаны действовать лишь на основе, в пределах полномочий и средствами, предусмотренными Конституцией и законами Украины, и базировать свои официальные выступления на достоверных данных, а не на своих вкусах и домыслах.

Счетная палата Украины как высший орган внешнего контроля за государственными финансами и член международной организации ВОКДФ – INTOSAI и ее должностные лица обязаны придерживаться политического нейтралитета в своей деятельности. Это четко прописано в Кодексе этики INTOSAI (часть 2 глава 3).

Зато выступления Валентина Симоненко были политически заангажированными и направленными на дискредитацию правительства, которое в условиях мирового кризиса сверхусилиями обеспечивает выполнение бюджета и своевременную и полную выплату заработной платы, пенсий и других социальных расходов.

Очевидно, что такие действия Валентина Симоненко требуют надлежащей оценки и соответствующего реагирования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3382