Народные депутаты от Партии регионов направили представление в Конституционный суд относительно соответствия Основному закону постановления Кабинета министров, запрещающего использование других языков, кроме украинского, в украиноязычных школах.

«Мы обратились в КС с соответствующим представлением об отмене постановления», - сказал народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

«Мы надеемся, что граждане во время голосования на выборах президента учтут то обстоятельство, что очень часто некоторые из наших кандидатов на президентскую должность действуют достаточно лицемерно, заявляя одно..., а действуют диаметрально противоположно», - добавил он.

Народный депутат выразил надежду, что КС в ближайшее время в неотложном порядке отменит это постановление как неконституционное, сообщил «Интерфакс-Украина».

Мирошниченко сослался на нормы Конституции Украины, которыми правительству запрещено заниматься вопросом порядка применения языков в Украине. По его словам, этот вопрос - исключительно в полномочии Верховной Рады.

«Кабинет министров не имел права с конституционной точки зрения регулировать этот вопрос», - подчеркнул депутат.

Как сообщал ForUm, Кабмин постановил использовать в государственных и коммунальных общеобразовательных учреждениях украинский язык в повседневной жизни.

Соответствующим постановлением от 30 сентября 2009 года вносятся изменения в Положение об общеобразовательных учебных заведениях от 14 июня 2000 года.

В документе, в частности, Положение дополняется новым абзацем: «в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении постоянно применять украинский язык, а в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении с обучением языка нацменьшинств, наравне с украинским языком - также язык, на котором совершается учебно-воспитательный процесс в этом учреждении».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1544