Газотранспортная система (ГТС) Украины, ее развитие, модернизация, является заложником политических событий на Украине. Такое мнение высказал глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

В частности, Миллер отметил: «Сами украинские коллеги прекрасно понимают, что реформировать газовую отрасль Украины просто необходимо. Те проблемы, которые на сегодняшний день есть в газовой отрасли Украины - это системные проблемы. И связаны они в первую очередь с тем, что права собственности на ту же самую газотранспортную систему Украины принадлежат украинскому государству».

«И эта газотранспортная система не принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». В Украине есть понимание того, что там много что надо менять. Но, с другой стороны, понятно, что газотранспортная система Украины, ее развитие, модернизация, является заложником политических событий в Украине. Поэтому, если говорить о каких-то конкретных шагах, независимо от того с кем бы какие меморандумы не подписывались, подчеркиваю, о конкретных шагах, то надо понимать, что эти конкретные шаги могут быть предприняты уже в новой политической ситуации… После выборов (президентских выборов – ред.). До выборов, считаем, что ничего кардинально нового там не произойдет», - подытожил Миллер, сообщает «ЛИГА».

Как ранее писал ForUm, 23 марта в Брюсселе состоялась Международная инвестиционная конференция по модернизации украинской ГТС, в которой приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

По итогам инвестконференции «ЕС – Украина: партнеры по поставкам газа в Европу» была подписана Совместная декларация ЕС, Украины и международных финансовых организаций, которая будет определять основу для предоставления инвестиций.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя итоги инвестиционной конференции по модернизации украинской ГТС, заявил, что Россия начнет пересматривать принципы отношений со странами Евросоюза, если интересы Москвы будут игнорироваться.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Брюссельская декларация по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины и газовые договоренности с Россией не противоречат друг другу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2981