У администрации Президента США Барака Обамы нет планов размещения на территории Украины каких-либо объектов создаваемой Вашингтоном системы противоракетной обороны (ПРО). С таким заверением выступил в пятницу вечером официальный представитель Госдепартамента США Иэн Келли.

Он прокомментировал сообщения американских СМИ, в которых говорилось, будто помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу на встрече с журналистами не исключил развертывания в Украине станции радиолокационного слежения в рамках решения Вашингтона изменить конфигурацию своей системы ПРО.

«Сообщения о том, что помощник министра обороны Вершбоу заявил о наличии у США планов создать объект системы ПРО в Украине, не соответствуют действительности», - заявил Келли.

«У Соединенных Штатов нет планов создания объекта системы ПРО в Украине. США не делали правительству Украины никакого предложения относительно площадок для радаров раннего предупреждения», - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

По его словам, американские власти «обратили внимание на заявление Президента Ющенко о том, что Украина не получала от США никаких предложений насчет развертывания на ее территории американской системы раннего предупреждения».

Ранее с опровержением сведений, изложенных в публикациях о встрече Вершбоу с прессой, выступило Министерство обороны США. Его официальный представитель Шон Тернер сообщил, что еженедельник Defence News, в котором был помещен отчет о встрече Вершбоу с репортерами, исказил высказывания помощника министра обороны.

По версии Пентагона, помощник министра говорил лишь о том, что страны региона, в том числе Украина, «могут также иметь радары», помогающие сбору информации, которая связана с ранним предупреждением о ракетных пусках.

По материалам «Newsru.com», «ИТАР-ТАСС», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1323