Президент Украины Виктор Ющенко считает, что страны, входящие в Содружество независимых государств, должны реформировать политику межгосударственных отношений. Об этом глава украинского государства сказал в интервью журналистам в пятницу в Кишиневе.

«Мы должны провести реформу межгосударственных отношений... минимизировать политические компоненты», - сказал Ющенко.

Президент Украины также рассказал журналистам о заседании глав государств участников СНГ в узком кругу. «Сегодня дискуссия, возможно, была очень жесткой... в вопросе совместных антикризисных шагов стран СНГ», - отметил он.

Вместе с тем, по его мнению, по сути, не было предложено ни одной интересной идеи на государственном уровне по выходу из кризиса, сообщил «Интерфакс-Украина».

Ющенко отметил, что он предложил разработать межгосударственные шаги, которые бы приблизили страны к новой экономике, к решению экономических проблем, которые возникли в результате кризиса.

По словам украинского президента, для того, чтобы успешно выйти из кризиса, необходимо создать «нормальные условия» экономического сотрудничества.

По мнению Ющенко, пакет таких решений, которые помогли бы странам преодолеть кризис, не было принято, и все выступления сводились бы к тому, что кризис можно переждать.

Он отметил, что не согласен с такой «пассивной» позицией.

Ющенко сообщил, что решено на следующем саммите глав государств СНГ обсудить вопросы, которые касаются безопасности государств. «До сих пор не решены вопросы размежевания границ стран СНГ, по прежнему допускается политика шантажа, информационных войн», - сказал он.

Подводя итог, Ющенко сказал, что «дискуссия (на саммите – ред.) была очень жесткой, достаточно открытой и публичной».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1601