Генеральная прокуратура Украины обещает в ближайшее время завершить уголовное дело по обвинению экс-полковника СБУ Валентина Крыжановского в злоупотреблении служебным положением.

«Будем в ближайшее время заканчивать расследование этого уголовного дела», - сказал генеральный прокурор Украины Александр Медведько в пятницу на пресс-конференции в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, Крыжановский служил в СБУ помощником начальника Главка «К» (коррупция). В октябре 2004 года он по результатам проведенного служебного расследования был отстранен от должности за действия, не совместимые с требованиями пребывания в органах СБУ. Был уволен из спецслужбы.

18 июня 2005 года постановлением Печерского районного суда Киева предоставлено разрешение на задержание Крыжановского и доставку его под стражей в суд. В тот же день полковник был объявлен в розыск.

В конце сентября 2005 года он был задержан при попытке выезда за границу. 14 октября 2005 года Печерский райсуд Киева отказал в избрании меры пресечения в виде взятия под стражу и освободил обвиняемого под залог в сумме 255 тыс. грн.

Впоследствии Крыжановский покинул территорию Украины. В ноябре 2005 года Генпрокуратура вынесла второе постановление о розыске обвиняемого и доставке его в суд под стражей.

Летом 2006 года Крыжановский объявился в России. В Твери задерживался российскими правоохранительными органами по просьбе Генеральной прокуратуры Украины, расследующей дело по факту злоупотребления им в бытность полковником СБУ служебным положением и использования поддельных документов для реализации циркония и гафния, конфискованных в рамках расследования другого уголовного дела. Однако не был экстрадирован.

В конце августа этого года он был задержан в здании Генеральной прокуратуры Украины, куда пришел вместе с адвокатом.

Решением Печерского районного суда Киева Крыжановский был арестован на 2 месяца в связи с расследованием уголовного дела.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1468