В Германии международные эксперты закончили проведение экспертизы записей бывшего майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко, якобы сделанных в кабинете бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил генпрокурор Александр Медведько.

По его словам, в ближайшее время результаты экспертизы передадут в Генеральную прокуратуру Украины.

«Мы получили из Германии ответ о том, что эта экспертиза завершена, но когда мы попытались сказать, что давайте мы приедем и заберем ее, нам ответили, что у них несколько другой порядок, и они нам ее пришлют. Ожидаем со дня на день», - сказал Медведько, передает «УНИАН».

При этом генпрокурор отметил, что, в зависимости от результата этой экспертизы, следствие «будет двигаться дальше» по уголовному делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщал ForUm, в декабре 2008 года в Вашингтоне Мельниченко в присутствии представителей Генпрокуратуры Украины передал европейским экспертам записывающее устройство и фрагменты записей, сделанных якобы в кабинете бывшего Президента Украины Кучмы.

Ранее Мельниченко назвал имена людей, причастных, по его данным, к убийству Гонгадзе.

Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ.

С 23 июля по решению суда Пукач находится под стражей. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.

28 июля в Белоцерковском районе Киевской области неподалеку от села Сухолисты были найдены фрагменты черепа, которые могут принадлежать журналисту Гонгадзе. Генпрокуратура проводит в Украине генотипоскопическую экспертизу принадлежности найденных останков. В то же время вдова убитого журналиста Мирослава Гонгадзе настаивает на проведении этой экспертизы заграницей с участием зарубежных экспертов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3675