Продолжение положительных тенденций конца 2009 года, уменьшение структурных диспропорций будут закладывать положительный фундамент для развития в последующие года. В 2010 году экономический рост прогнозируется на уровне 3,7%. Такое мнение Министр экономики Украины Богдан Данилишин изложил в статье в правительственном издании «Урядовий кур’єр».

Глава Минэкономики отмечает, что в 2010 году можно ожидать начала нового инвестиционного цикла за счет восстановления инвестиционного спроса. В частности предполагается: привлечение около 40 млрд.грн. на реализацию проектов по подготовке проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу (из них около 66% будут составлять средства частных инвесторов), притоков прямых иностранных инвестиций (чистый прирост прогнозируется на уровне 8 млрд.); постепенная активизация предпринимательской деятельности.

«Прирост промышленного производства прогнозируется на уровне 2,9%. Значительное влияние на его динамику сделает машиностроение с темпом прироста 5%. Производство другой неметаллической минеральной продукции возрастет на 7%, продукции пищевой и металлургической промышленности - на 3% каждая», - отмечает Данилишин, сообщает «ЛИГА».

По словам Министра, сбалансированность спроса и предложения даст возможность закрепить сдержанную инфляционную динамику. «Этому посодействует взвешенная бюджетная политика - через поддержание необходимого баланса между расширением расходной части бюджета на социальные нужды и финансирование расходов развития. Свой положительный вклад сделает монетарная политика - за счет сдержанного расширения денежного предложения», - полагает Данилишин.

«Подытоживая, можно утверждать, что в 2010 году должны сформироваться положительные тенденции и стимулы для дальнейшего долгосрочного экономического роста на основе устранения диспропорций развития и укрепление конкурентоспособности украинской экономики», - отметил глава Минэкономики Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1100