Накануне помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе. Авторитетный еженедельник Defense News пишет в этой связи: «Вершбоу добавил Украину в список возможных площадок для размещения радаров раннего предупреждения о ракетных пусках». По словам помощника министра обороны, украинские официальные лица «упоминали» о своем интересе в подобном участии.

Что касается России, то администрация Барака Обамы продолжает на всех уровнях подчеркивать свою заинтересованность в сотрудничестве с ней в области ПРО. В этой связи Александр Вершбоу заметил, что США надеются на выполнение предыдущих договоренностей, в частности, касающихся создания в Москве «Центра по обмену данными». Как ранее неоднократно указывала американская сторона, усилия по созданию такого центра застопорились из-за разногласий по вопросам налогов и юридической ответственности.

Александр Вершбоу отметил, что первоначально в Москве наблюдалась «эйфория» по поводу решения администрации Барака Обамы отказаться от планов размещения противоракет в Польше и радара ПРО в Чехии. Однако, по его словам, российские официальные лица осознали, что новый план предусматривает развертывание у их границ еще большего количества ракет и кораблей, оснащенных зенитно-ракетными комплексами «Иджис». «Я думаю, что эйфория проходит», - добавил он.

Как сообщал ForUm, 7 октября и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий заявил, что Украина не рассматривает вопрос собственной национальной безопасности в контексте разворачивания американской системы ПРО в Европе.

«Ни тогда, когда планировалось размещение (систем ПРО – ред.) в Чехии и Польше, ни сейчас мы не ставили эту проблематику в контекст вопросов безопасности для Украины», - заявил Хандогий.

По материалам «ИТАР-ТАСС», «Вести.ру»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3091