«Имена нескольких человек, чьи действия пустили на дно Укрпромбанк и «Надра», правоохранительным и контролирующим органам известны. Украинские законы позволяют заставить их вернуть деньги. Шоу с угрозами сделать поголовно всех неплатежеспособных заемщиков «невыездными» – не решение проблемы». Так Сергей Тигипко прокомментировал вчерашний Указ Президента с поручением Пограничной службе ограничить выезд из страны гражданам, которые не возвращают полученные кредиты. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Тигипко.

Президент также поручил временным администраторам провести переговоры с недобросовестными заемщиками и составить график погашения кредитов. «Если такое решение принимается через полгода после введения Нацбанком временной администрации в банк, то возникает впечатление, что все это время НБУ играл на стороне тех, кто вывел деньги из банков, - заявил Тигипко. – Я считаю, что сегодня должны быть названы имена людей в НБУ, которые допустили такое и, в конечном итоге, сделали вкладчиков беззащитными».

«И я полагаю, что нужно принципиально разделить подходы к тем, кто вынимал из банков миллиарды, сотни миллионов гривен для валютных спекуляций и скупки активов, и к тем, кто брал десятки тысяч гривен для покупки жилья или автомобиля, - говорит Тигипко. – Власти должны взять на себя часть ответственности за падение платежеспособности мелких заемщиков, которые потеряли работу или часть доходов. Политик уверен, что трех-четырех исполненных судебных решений относительно дельцов, которые нечестным путем вывели из банка «Надра» и Укрпромбанка многомиллионные суммы, окажется достаточно для того, чтобы в эти банки начали возвращаться деньги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1238