Президент США Барак Обама и его супруга Мишель выступили с обращением к членам Международного олимпийского комитета (МОК) в Копенгагене, где идет процедура выбора страны-организатора Олимпийских игр 2016 года.

Выступая перед делегатами съезда МОК, Обама подчеркнул, что США «готовы и жаждут» принять у себя Олимпиаду-2016.

Столица штата Иллинойс - Чикаго - является одним из четырех претендентов на проведение Олимпийских игр 2016.

«Я никогда и не думал, что олимпийское пламя осветит жизни в моем городе», - сказал глава Белого дома, сообщает «Интерфакс-Украина».

Обама прибыл в Копенгаген в пятницу, в то время как его супруга находится в столице Дании со среды, добиваясь выбора Чикаго в качестве столицы Олимпиады 2016.

Как сообщал ForUm, на право организации Олимпиады претендуют Чикаго, Рио-де-Жанейро, Мадрид и Токио, однако фаворитами считаются именно кандидаты от США и Бразилии. Победитель будет объявлен Международным Олимпийским комитетом в пятницу в Копенгагене.

Президент Бразилии Луис Инасиу Луле да Силва уже несколько месяцев прилагает усилия для того, чтобы обеспечить победу Рио-де-Жанейро. В частности недавно «он заручился поддержкой президента Франции Николя Саркози, а также африканских стран». Со среды Лула да Силва находится в Копенгагене.

Со своей стороны, Обама в последний момент решил отправиться в столицу Дании, чтобы вместе со своей супругой поддержать кандидатуру Чикаго. Обама пробудет в Копенгагене всего несколько часов. Вероятно, он узнает результаты голосования МОК, когда уже будет на борту самолета.

Президент Бразилии, со своей стороны, не намерен сдаваться. По его словам, Бразилия - единственная из десяти богатейших стран мира, где ни разу не проводили Олимпийские игры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

931