Регистрация кандидатов в Президенты Украины будет проводиться с 19 октября по 13 ноября включительно. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Он, в частности, отметил, что избирательный процесс начинается 19 октября 2009 года, а голосование состоится 17 января 2010 года.

Что касается регистрации кандидатов, то, по словам Магеры, срок регистрации достаточно продолжительный и достаточный для того, чтобы все желающие смогли своевременно предоставить необходимые документы, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос журналистов относительно оснований для отказа в регистрации, Магера отметил, что чаще всего кандидаты сами обращаются в Центризбирком с просьбой снять их с регистрации.

Другие основания, по его словам, определены законом и касаются, в частности, наличия у кандидата в Президенты судимости, решения суда об утрате кандидатом дееспособности или отсутствии гражданства Украины и тому подобное.

В любом случае, заверил Магера, ЦИК будет руководствоваться исключительно законодательством, принимая решение о регистрации того или иного кандидата в Президенты Украины.

Как сообщал ForUm, очередные выборы Президента Украины назначены на 17 января 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3077