Попытки обвинения действующего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в склонности к диктатуре консолидируют ее электорат и будут способствовать наращиванию ее рейтинга. Так прокомментировал слова лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка относительно опасности диктатуры в Украине Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

«Попытка использовать слова Тимошенко относительно необходимости более жестких методов политической коммуникации и обвинить ее в склонности к диктатуре приведут к росту ее электорального рейтинга. Во-первых, усилится мотивация персонального избирателя БЮТ. Во-вторых, те электоральные группы, которые до последнего времени не были ориентированы на ни одного кандидата, сегодня все больше демонстрируют склонность к жесткой модели политической коммуникации. И, безусловно, в данном контексте обвинение Тимошенко в склонности к диктатуре лишь усилит ее образ как политического лидера, способного решать глобальные проблемы», - считает эксперт.

По мнению Балы, большинство кандидатов так или иначе пытаются эксплуатировать образ «сильного лидера». Однако имеются очевидные ментальные несоответствия в формировании этого образа, сообщает «Вовремя.info».

«И Янукович, и Яценюк, и Тигипко – все они откровенно злоупотребляют тезисами о «сильном лидере». В то же время, этот тезис – слишком критический, его нужно подтверждать постоянно и крайне радикально. Следовательно, боевые действия против Тимошенко, обвинения ее в диктаторских замашках только усилят ее образ и влияние на собственных и чужих избирателей», - отметил Бала.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1439