Трехкратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира в беге на спринтерские дистанции Усэйн Болт из Ямайки за феноменальные достижения в этом виде спорта получит на родине дипломатический паспорт и будет награжден орденом.

Как сообщил во вторник в Кингстоне премьер-министр Ямайки Брюс Голдинг, «именем самого быстрого человека в мире будет названа одна из автотрасс», что считается большой честью, которой удостаиваются на острове лишь наиболее выдающиеся личности, сообщают «Вести.ру».

«Знаменитая «Хайвей 2000» вскоре будет называться «Усэйн Болт Хайвей», - уточнил Голдинг. Именно на этой автотрассе в апреле нынешнего года спортсмен попал на своем BMW в серьезную автоаварию, но, к счастью, отделался лишь легкими ушибами.

По словам премьера, в ближайшие дни Усэйн Болт получит дипломатический паспорт и вместе с ним дипломатический ранг - посла.

На Олимпийских играх в Пекине в прошлом году 21-летний ямайский спринтер стал первым в истории обладателем золотых медалей в беге на 100 м (9,69 секунды), 200 м (19,30 секунды) и в эстафете 4х100 м (37,10 секунды), побившим мировые рекорды.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1390