Суспiльство

Инфляция в Украине поползла вверх

Потребительские цены в Украине после двухмесячного снижения в июле и августе соответственно на 0,5% и 0,1% в сентябре вновь начали расти и увеличились по итогам месяца на 1,1%, сообщил Госкомстат страны в понедельник.

Согласно его данным, с начала года инфляция достигла 16,1%, тогда как правительство прогнозировало инфляцию на весь год 15,9%, сообщает «Интерфакс-Украина».

В соответствии с информацией комитета, в сентябре продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 0,3%. Сильнее всего выросли в цене яйца - на 12,6%, молоко - на 2,3%, тогда как на овощи и фрукты еще продолжалось сезонное снижение цен - соответственно на 1,7% и 4,2%.

В то же время услуги образования подорожали на 21,2%, жилье, вода и электроэнергия подорожали на 3,8%, алкоголь и табак - на 2%.

Падение цен на нефть в мире привело к снижению цен стоимости топлива и масел на 6%, однако в целом по стране инфляцию остановить не смогло.