Суспiльство

Следы отравителя Ющенко ведут в Грузию

Следы отравителя Ющенко ведут в Грузию
Генеральный прокурор Александр Медведько в пятницу доложил Президенту Виктору Ющенко, что в рамках расследования дела о его отравлении следствие проводит ряд действий в Грузии и Германии. В Генпрокуратуре надеются, что собранные доказательства позволят возбудить уголовное дело в отношении конкретного лица. Тем временем один из ключевых свидетелей по данному делу – народный депутат Давид Жвания, ранее имевший грузинское гражданство,– отказался приходить на допрос без адвоката и заявил, что его родственников и знакомых допрашивают в Грузии, пишет «Коммерсант-Украина».

В пятницу генеральный прокурор Александр Медведько в ходе встречи с Виктором Ющенко, посвященной наиболее резонансным уголовным делам, находящимся в производстве Генпрокуратуры (ГПУ), доложил президенту о ходе расследования дела о его отравлении. В частности, как сообщает пресс-служба главы государства, генпрокурор выразил убеждение, что следственная оперативная группа находится на правильном пути. «Генпрокуратура направила следователей в Грузию и Германию для проведения следственных действий, чтобы возбудить уголовное дело в отношении определенного физического лица»,– цитирует слова Медведько пресс-служба президента.

Между тем после сообщения об итогах встречи Александра Медведько с Виктором Ющенко один из высокопоставленных представителей Генпрокуратуры заявил, что Медведько не стоило выходить с подобными заявлениями и тем более распространять их в прессе. «Нам вообще было бы выгоднее, чтобы наши оппоненты думали, что мы двигаемся ошибочным путем»,– сказал источник в ГПУ.

Следует отметить, что народный депутат Давид Жвания, ранее имевший грузинское гражданство и проходящий по делу об отравлении Виктора Ющенко в качестве свидетеля, заявил, что на допросы в ГПУ без адвоката он больше ходить не будет. По словам Жвании, заявления президента о возможной причастности его к организации отравления, а также действия следователей дают основания предполагать, что в совершении преступления подозревают именно его. «Допрашиваются сотни людей – все, кто имел какое-либо отношение ко мне, начиная с моего отрочества. Дошло до того, что уже добрались до Грузии и допрашивают моих родственников, знакомых, одноклассников, однокурсников, интересуются, не торговал ли я диоксином»,– возмутился тогда Жвания, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, несколько лет следствие придерживается основной версии, согласно которой отравление Виктора Ющенко произошло 5 сентября 2004 года на даче бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Владимира Сацюка. Долгое время усилия следственной группы были направлены на проведение экспертиз, которые помогли бы установить, в какой из стран был произведен диоксин, использовавшийся для отравления господина Ющенко. После того как год назад был изменен состав следственной группы, в частности ее руководителем назначена следователь ГПУ по особо важным делам Галина Климович, активизировалась работа, связанная с допросом свидетелей. Среди прочих на допрос по этому делу были вызваны президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Версия о возможной причастности к организации отравления Давида Жвании была обнародована лишь в июле – первым об этом заявил сам Виктор Ющенко, прибыв в ГПУ на допрос. «Я расскажу вам, какой характер носят мои подозрения относительно причастности Давида Жвании к моему отравлению. Эта злополучная встреча (ужин на даче Владимира Сацюка–ред.) была организована и проведена по большому настоянию Давида Важаевича. Без этого человека она была бы невозможна»,– заявил президент, прежде чем войти в здание управления по расследованию особо важных дел ГПУ.