Суспiльство

Киев обещают подключить к теплу до 13 октября

Жилищный фонд Киева планируется подключить к теплоснабжению до 13 октября.

Об этом заявил сегодня начальник Главного управления жилищного хозяйства столицы Владимир Стороженко.

«Согласно утвержденному графику, жилищные и теплоснабжающие организации обеспечат пуск тепла в жилые дома города Киева с 6 по 13 октября», - сказал Стороженко.

В свою очередь, исполнительный директор АЭК «Киевэнерго» Борис Ященко, выступая сегодня на расширенной коллегии Киевской городской государственной администрации, обратился к руководству города с просьбой обеспечить компенсацию убытков компании из-за существующей разницы в тарифах и реальными затратами компании, передает «УНИАН».

По его словам, за прошедшие сутки компания потратила газа на 7,5 млн. грн. Сейчас в Киеве подключены к теплу около 200 объектов. Вместе с тем в отопительный сезон всего в столице будет подключено 16 тыс. объектов.

«Если они подключатся к системам отопления, то потребление газа будет на уровне 14-15 млн. грн. в сутки», - подчеркнул Ященко.

Он также сообщил, что на сегодня задолженность «Киевэнерго» за газ составляет 37 млн. грн., а в понедельник, согласно расчетам, будет около 58 млн. грн.

В то же время на сегодняшний день компания получила 1 млн. грн. как оплату за потребленную тепловую энергию.

Ященко также отметил, что с 1 по 10 октября компания имеет все необходимые лимиты газа, но с 11 октября задолженность будет на уровне 90 млн. грн., и тогда уже лимитов не будет.

Ященко сообщил, что все необходимые расчеты по сумме компенсации на октябрь компания сделала и подала в КГГА.