Суспiльство

Эксперт: В Харькове не будет места виртуальным политическим проектам Президента

Особенности политической коммуникации в Харьковском регионе убеждают, что новым проектам без наличия мощного идеологического обоснования, длительной политической истории не будет возможности закрепиться в области и сразиться за пристойный результат. Так прокомментировал особенности партийного строительства в области заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

«В случае проведения выборов в ближайшее время нет никаких шансов для новых виртуальных проектов СП получить приемлемый результат в области. Причем это касается как «Единого центра», так и разного рода других виртуальных проектов вокруг персоналий Богатыревой, Черновецкого и Яценюка. В регионе с богатой политической историей и серьезными традициями коммуникации необходимо предлагать избирателю достаточно мощную систему обратной ответственности. Именно такими сегодня в регионе являются БЮТ, ПР, КПУ и в некоторой степени «Наша Украина», - отметил эксперт.

По мнению Голобуцкого, активность бывшего мэра Харькова Владимира Шумилкина является попыткой выстраивания альтернативной вертикали админресурса в регионе, который должен был уровень влиятельности Президента, но не его популярности, сообщает «Вовремя.info».

«Деятельность Шумилкина в Харькове направлена не на достижение электорального успеха, а на укрепление альтернативной вертикали админресурса, на усиление влиятельности института Президента, но никак не на усиление его популярности среди электората», - заметил замдиректора АМС.