Суспiльство

БЮТ и НУ-НС сделали первый шаг к созданию коалиции

Сегодняшнюю повестку работы парламента сформировали БЮТ и НУ-НС. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сообщил спикер парламента Арсений Яценюк.

По его словам, Блок Литвина не согласился подписаться под сформированной повесткой дня БЮТ и НУ-НС

Яценюк отметил, что первым вопросом депутаты будут рассматривать пять законопроектов, которые ветированы Президентом Украины. В частности, по словам спикера, речь идет о законопроекте о внесении изменений в закон о Кабмине, законопроекте о следственных комиссиях, изменениях к некоторым законам по КСУ, внесении изменений в закон об СБУ, а также о законопроекте относительно местных администраций.

Председатель ВР сообщил, что, кроме того, депутаты рассмотрят отмену законопроектов, которые, начиная со 2 сентября, были проголосованы БЮТ и ПР.

Яценюк также напомнил депутатам, что согласно регламенту если не поддерживаются предложения Президента по законопроектам и не преодолевается вето, то законы считаются отклоненными и не вступают в силу.

Как сообщал ForUm, премьер-министр Юлия Тимошенко вчера заявила, что БЮТ готов принять «все ультиматумы», выдвинутые Президентом для возобновления демократической коалиции,

«Я могу сказать, что все условия, ультиматумы, требования, выкручивания рук, которые предложила «Наша Украина - Народная самооборона», а скорее - Вячеслав Кириленко (лидер НУ-НС – ред.),... мы принимаем для того, чтобы при любых условиях не создать оснований разрушения демократической коалиции..., и повести страну на досрочные выборы», - сказала премьер.