В Партии регионов считают целесообразным продление Большого договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной от 1997 года, заявляет заместитель лидера фракции Партия регионов Анна Герман.
«Я думаю, что нам надо сделать все для того, чтобы этот договор был продолжен. Я думаю, что сегодня вместо заокеанских поездок мы должны ехать в Москву, а москвичи должны ехать к нам. И мы должны сделать все, чтобы сохранить наши дружественные и партнерские, как стратегических партнеров, отношения», - сказала она, сообщает «Интерфакс-Украина».
По ее словам, этот договор необходимо не только пролонгировать, но также укрепить и расширить.
«Это - основная задача на эти дни», - сказала Герман.
Как сообщал ForUm, 1 октября 2008 года истекает срок, когда обе стороны могут проинформировать друг друга о своем намерении не продлевать действие Большого договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной от 1997 года. При отсутствии заявлений о выходе, договор автоматически пролонгируется на 10 лет.