Вчера стало известно, что Служба безопасности начала проведение проверки законности чартерных рейсов, которыми в августе летала премьер-министр Юлия Тимошенко. Поводом для этого стал запрос народного депутата Оксаны Билозир. Сотрудники СБУ уже направили официальный запрос в авиакомпанию Challenge Aero, занимавшуюся организацией перелетов. Этот же перевозчик организовал чартерный рейс в Париж экс-министру транспорта и связи Николаю Рудьковскому.
Вчера стало известно, что народный депутат Оксана Билозир («Наша Украина–Народная самооборона») направила в департамент экономической контрразведки СБУ запрос с требованием проверить обоснованность и законность нескольких чартерных перелетов, организованных компанией Challenge Aero в августе этого года. Речь идет о рейсах Киев–Вена (Австрия), Генуя (Италия)–Киев, Киев–Верона (Италия) и Киев–Москва (РФ). Ряд СМИ сообщил, что перелеты, заинтересовавшие Билозир, были совершены Юлией Тимошенко, пишет «Коммерсант-Украина».
Как сообщил помощник Оксаны Билозир Михаил Дяденко, «депутатский запрос был сделан на основании публикации от 18 августа в какой-то интернет-газете (сайт «Рупор».–Ъ)». «Это обыкновенная деятельность депутата – проверять появившиеся сообщения»,– уточнил он.
Однако, как пишет издание, на сайте «Рупор» нет публикации о перелетах Юлии Тимошенко. Предоставить газете текст своего запроса Билозир отказалась, заявив, что «не видит в этом нужды». «Кроме того, на запрос еще нет ответа»,– добавила она.
В пресс-службе СБУ на запрос газеты факт проведения проверки вчера не подтвердили. Между тем источник в департаменте контрразведки заявил, что «пока только направили письмо с просьбой предоставить документы». «Мы не ходили в компанию (Challenge Aero.–ред.) и не беседовали с ними лично,– рассказал собеседник .– Все только начинается».
Генеральный директор Challenge Aero Александр Потапчук ответить на вопрос газеты о запросе из СБУ отказался. «Не одним нам приходят такие запросы, другим компаниям тоже,– сказал он.– Если они оформлены надлежащим образом, мы на них отвечаем». Рассказывать о чартерах, которыми в августе пользовалась премьер-министр, Потапчук также не стал.
Между тем один из сотрудников Challenge Aero, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что «органы ошиваются в их офисе почти каждый день». «Они изымают, копируют или изучают все документы, которые касаются чартеров влиятельных людей»,– заявил собеседник. По его словам, представители прокуратуры и СБУ не скрывают, что иногда являются к ним только для того, чтобы бумаги «не достались конкурирующим органам».