Мировой финансовый кризис отразился и на кармане сильных мира сего. Прямое тому свидетельство — резкое сокращение уровней продаж предметов роскоши.
В подтверждение этому инфляция предметов роскоши и дорогих услуг за последний год резко уменьшилась. Как показал индекс Stonehage Affluent Luxury Living, рассчитываемый для корзины наиболее дорогих товаров, включающей икру, сигары, шампанское, ювелирные изделия, часы, автомобили, произведения искусства и даже пони для игры в поло, в апреле в годовом исчислении инфляция уменьшилась почти вдвое, составив 3,3%. Для сравнения: в 2006-2007 годах ее уровень был 6%.
Авторы индекса объясняют, что семьи с самым высоким доходом начали урезать произвольные расходы, которые как раз приходятся на роскошь. «Это люди, ориентированные на деньги, которые хорошо чувствуют движения рынка и поэтому «затягивают пояса» еще до того, как это сделает средний покупатель», — поясняет исполнительный директор Stonehage Робби Хилковиц, пишет «Дело».
Падение спроса в свою очередь вызвало снижение цен. Так, часы Panerai Luminor Submersible теперь на 17% дешевле, чем год назад, и стоят 8,97 тысячи долларов. В то же время автомобиль Aston Martin DBS упал в цене на 15% — с 375 до 319 тысяч долларов.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом