Свiт

Караджич оспорит свою экстрадицию

Радован Караджич Адвокат бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, Светозар Вуячич, заявил, что его клиент намерен оспаривать решение сербских властей об экстрадиции и передаче Международному военному трибуналу в Гааге.

Суд в Гааге требует выдачи Караджича, обвиняемого в геноциде и преступлениях против человечности.

Во вторник 63-летний Радован Караджич был допрошен сербским судьей, который и вынес решение о его передаче в руки обвинителей Международного военного трибунала, передает «Би-Би-Си».

По сербскому закону о взаимодействии с Международным трибуналом, перед экстрадицией Караджича в Гаагу должно быть выполнено несколько процедур.

Сначала суд должен решить, выполнены ли все условия для экстрадиции. Затем Караджичу должно быть предоставлено время для подачи апелляции. Апелляцию рассмотрит специальная комиссия, и лишь после ее решения подсудимый может быть выдан международному трибуналу.

Процесс получения разрешения на экстрадицию может занять от трех до девяти дней.

Радован Караджич был арестован в Сербии в понедельник вечером.

«Я не думаю, что мои действия увенчаются успехом, но по мере сил постараюсь вмешаться в их планы экстрадировать моего подзащитного. Я использую данное нам законом право и подам апелляцию в самый последний момент, то есть в пятницу. Радован чувствует себя отлично, он здоров и ведет себя гораздо спокойнее, чем я», - сказал адвокат Вуячич.

Обвинения:

- Прокуроры Гаагского трибунала предъявляют Радовану Караджичу обвинения в преступлениях против человечности, нарушениях законов и обычаев войны (военных преступлениях) и геноциде, всего по 11 пунктам;

- Как отдельные обвинения проходят геноцид (в Сребренице) и соучастие в геноциде;

- Убийства различных категорий людей квалифицируются то как военные преступления, то как преступления против человечности;

- Издевательства над мусульманами и хорватами в концлагерях в сербской зоне Боснии, в том числе изнасилования, подпадают под статью «гонения по расовому, национальному или религиозному признаку»;

- Депортация (преступление против человечности);

- Незаконное подвергание гражданских лиц террору (военное преступление);

- Захват заложников (военное преступление);

- Иные бесчеловечные акты (преступление против человечности).

Глава МИД Сербии Вук Еремич заявил, что арест Караджича доказывает готовность Сербии сотрудничать с европейскими структурами и еще раз подчеркивает, насколько велико желание страны стать членом Евросоюза.

«Вступление в ЕС является одой из приоритетных задач сербского правительства. Недостаточное взаимодействие с Гаагским трибуналом до сих пор являлось важным препятствием для Сербии на пути к европейской интеграции. Сейчас мы продемонстрировали свое желание и намерение устранить это препятствие»,- сказал глава внешнеполитического ведомства Сербии.

Как сообщили в канцелярии сербского Суда по военным преступлениям, сотрудники спецслужб, задержавшие Радована Караджича, они нашли его в ходе поисков другого обвиняемого в преступлениях против человечности, генерала Ратко Младича.

По словам корреспондентов, у Младича тесные связи с сербской армией, и поэтому его поимка может стать гораздо более сложной задачей, чем арест Караджича.