Принц Лихтенштейна Филипп и контролируемый им банк LGT, а также швейцарский банк UBS помогали американским магнатам уводить капитал от налогов - таков вывод доклада, обнародованного вчера подкомитетом по расследованиям Сената США.
Богатейшие американцы с помощью различных схем с участием этих европейских банков увели от налогов 1,5 трлн долларов, недоплатив в казну около 100 млрд.
После обвинения UBS свернул офшорные услуги: «Мы приняли решение выйти из бизнеса, вызывающего вопросы. UBS больше не будет предоставлять офшорные банковские или портфельные услуги резидентам США в наших филиалах. Такие услуги будут оказываться резидентам исключительно через компании, лицензированные в США», — говорится в заявлении финансового управляющего UBS Барка Брэнсона, пишет «Newsru.com».
Другой фигурант скандала — правящая династия Лихтенштейна. В докладе утверждается, что принц Филипп лично помогал семейству Гринфилдз, владеющему несколькими торговыми сетями игрушек и сувениров, укрыть от налогов 30 млн долларов в марте 2001 года.
Семейство Лоуи, которому принадлежит торговая сеть Westfield, с помощью принца спрятала с его помощью 68 млн. «Принц помогал богатым персонам избегать налоги, лично встречаясь с ними как глава банка LGT», — сообщает газета New York Times.
Посольство Лихтенштейна в США уже заявило, что власти страны начали расследовать сведения, касающиеся правящей династии. «Если были нарушены законы государства Лихтенштейн, то будут приняты соответствующие меры», — говорится в заявлении посольства.








