Свiт

Жителей Коми будут спасать от алкоголизма

В Коми власти разработают «план спасения» местного населения от алкогольной угрозы, который будет основываться на новом законодательстве по ограничению розничных продаж алкоголя, сообщила в четверг представитель пресс-службы правительства Коми Елена Шелест.

Такое поручение властям дал глава региона Владимир Торлопов.

По ее словам, к необходимости подготовки и реализации «плана спасения» глава Коми пришел в четверг на совещании, где обсуждались меры борьбы с алкоголизацией в регионе. Торлопов поручил профильным министрам совместно с госсоветом принять комплекс мер, которые позволят решить проблему с алкоголизацией населения в Коми. «Эти меры, как он выразился, должны стать «планом спасения» для республики. Базироваться план должен на новом региональном законодательстве», - пояснила РИА Новости Шелест и добавила, что глава заявил о недопустимости превращать решение проблемы в компанейщину, сообщает РИА «Новости».

По данным Минздрава Коми, общая заболеваемость хроническим алкоголизмом в Коми по итогам прошлого года составляла 1453,7 на 100 тысяч населения.