Европарламент поддержал отделение производителей газа от управления транспортными сетями. Соответствующее решение одобрено в среду на заседании Европарламента в Страсбурге.
Евродепутаты одобрили два доклада: Романо Марии Ла Русса (группа «Союз за Европу наций», Италия) о внутреннем рынке природного газа («за» – 579, «против» – 80, воздержались – 52) и Атанаса Папаризова (группа социалистических партий, Болгария) о транспортных сетях для природного газа («за» – 642, «против» – 32, воздержались – 31), передает «УНИАН».
В докладах, депутаты, в частности, поддержали предложение относительно создания независимых операторов по транспортировке газа. Это значит, что компании-производители энергоресурсов могут оставаться владельцами транспортных сетей, однако управление этими сетями должен осуществлять независимый оператор. При этом депутаты высказались за создание дополнительных гарантий таким операторам через «независимое доверенное лицо», которое должно защищать стоимость активов оператора транспортной системы; «наблюдательный орган», который будет состоять из представителей газовой компании, независимых акционеров, представителей оператора транспортной системы, а также доверенного лица, отвечающего за решения, которые могут иметь значительное влияние на стоимость активов (при этом доверенное лицо должно иметь право вето на решения наблюдательного органа); «программу согласования», которая должна включать мероприятия для предупреждения дискриминационного поведения; «служащего согласования», ответственного за выполнение программы согласования.
При этом депутаты высказались за то, что новое Европейское регуляторное агентство, созданное в рамках новых директив о либерализации газового рынка, после 5 лет внедрения директив в действие должно подготовить доклад касательно того, насколько действующие мероприятия будут обеспечивать независимость операторов по транспортировке газа.
Депутаты также поддержали предложение Еврокомиссии относительно предупреждения контроля за транспортными системами со стороны третьих стран, если это не обусловлено международными соглашениями между ЕС и такими третьими странами.
Депутаты высказались за внедрение ряда мероприятий для защиты прав потребителя, в частности, права на расторжение контракта с поставщиком без дополнительной платы, право на компенсацию за низкое качество услуг, право на информацию через счета газовых компаний и их веб-сайт и тому подобное.








