Франция намерена вновь вступить в военную структуру НАТО, в которой не участвует с 1966 года. Об этом во вторник заявил президент Франции Николя Саркози, представляя новую доктрину безопасности страны - «Белую книгу».
В то же время он подчеркнул, что Франция оставит в своем распоряжении национальную армию и ядерное оружие. «Франция не поместит ни один свой военный контингент под командование НАТО в мирное время», – сказал Саркози, выступая перед тремя тысячами французских военных.
«Франция - независимый союзник, свободный партнер. Я оставляю за собой принципы, которые в свое время провозгласил генерал де Голль: Франция при любых обстоятельствах сохранит за собой право вынесения решения относительно участия своих войск в военной операции», - отметил французский Президент, сообщает «УНИАН».
По его словам, представленная «Белая книга» исходит из необходимости борьбы с новыми опасностями, появившимися в мире с 1994 года (время выхода предыдущей доктрины). Среди этих угроз - кибер-атаки, терроризм, эпидемии, климатические катастрофы.
Подготовка новой доктрины безопасности страны велась с августа 2007 года.
Предшественник Саркози Жак Ширак пытался вернуть Францию в военную структуру НАТО в 1997 году, однако тогда администрацию президента США Билла Клинтона не устроило выдвинутое Парижем условие уступить Франции командование южным крылом Альянса.








