Свiт

В Казахстане наркоторговцев будут сажать пожизненно

Сенат Казахстана (высшая палата парламента) утвердил поправки в уголовное законодательство, которые ужесточают наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Если поправки вступят в силу, то за нарушение ряда статей десятой главы Уголовного кодекса республики («Преступления против здоровья населения и нравственности») человек может быть осужден пожизненно, сообщает «Lenta.ru».

Такая мера наказания будет введена, в частности, за сбыт наркотических веществ в учебных заведениях, торговлю наркотиками в особо крупных размерах, а также склонение к употреблению наркотиков, повлекшее за собой смерть человека. Согласно действующему законодательству, максимальный срок, к которому может быть приговорен, например, продавец крупной партии наркотиков, составляет 15 лет тюрьмы.

Нижняя палата парламента (мажилис) одобрила законопроект 4 июня. Теперь он отправлен на подпись президенту республики.