С 15 мая по 16 июня Госавтоинспекция проводит в Крыму операцию под названием «Автобус – 2008».
Как сообщили в пресс-службе Управления ГАИ Крыма, цель мероприятий - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта.
В ходе операции планируется проверить всех пассажирских перевозчиков на выполнение стандартов, касающихся безопасности перевозок людей, на соблюдение водителями общественного транспорта Правил дорожного движения и наличие у них необходимых документов.
«В случае выявления злостных нарушителей ПДД среди перевозчиков ГАИ готовит документы на представление о лишении их лицензий на право осуществлять пассажирские перевозки. При выявлении на маршруте технически неисправных автобусов, согласно статье 37 Закона Украины «О дорожном движении», эксплуатация транспортного средства запрещаться, путём снятия государственных номерных знаков, а его водитель привлекаться к административной ответственности», сообщили в пресс-службе, сообщает «УНИАН».
По официальной статистике Госавтоинспекции, за четыре месяца этого года в Крыму произошло 18 ДТП, совершенных по вине водителей автобусов. В этих ДТП 25 человек получили травмы различной степени тяжести. Также сотрудниками ГАИ на линии было выявлено 4389 нарушений Правил дорожного движения водителями маршруток, в том числе 41 случай управления автобусами в нетрезвом состоянии.








