В Вильнюсе состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Литвы Гедиминасом Киркиласом.
Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.
Среди главных тем, затронутых во время разговора, - сотрудничество в торгово-экономической отрасли, упрощение визового режима, европейские и евроатлантические устремления Украины.
«Украина заинтересована в расширении двустороннего инвестиционного сотрудничества с Литвой», - сказал Президент, отметив значительный потенциал для этого в обеих стран. Он в частности напомнил о постоянном росте объемов торговли товарами и услугами.
Украинская сторона приглашает рассмотреть возможность участия литовского бизнеса в реализации проектов строительства автодорог и реконструкции аэропортов в рамках подготовки к ЕВРО-2012, - также отметил В. Ющенко.
По словам Президента, Украина также готова принимать участие в реализации международных проектов по выведению из эксплуатации Игналинской АЭС и построению новой атомной электростанции на территории Литвы.
В. Ющенко, кроме того, выразил надежду, что практические результаты Вильнюсского и Краковского энергетических Саммитов относительно формирования активной внешней энергетической политики ЕС будут развитыми во время Саммита по вопросам энергобезопасности в Украине 22-23 мая.
Касаясь темы упрощения визового режима, Президент отметил: Украина выступает за активизацию диалога с ЕС с целью внедрения безвизового режима для украинских граждан и рассчитывает на поддержку литовской стороны в этом вопросе.
В. Ющенко подчеркнул, что украинская сторона высоко ценит последовательную политическую и практическую поддержку Литвой европейского и евроатлантического курса Украины.








