Суспiльство

Население Украины стремительно сокращается

Украинки рожают больше, но все еще недостаточно. По словам Александра Жолудя, эксперта Международного центра перспективных исследований, для поддержания стабильной численности населения уровень рождаемости должен быть вдвое выше. Сейчас в среднем одна женщина рожает одного ребенка, а чтобы переломить негативную тенденцию, в каждой семье должно быть больше двоих детей.

Существенно не влияют на увеличение рождаемости материальные поощрения государства.

«Государство создает определенные преимущества для матерей, рождаемость повышается, но очень незначительно, – продолжает эксперт. – Эта помощь должна быть не разовой, а постоянной. И суммы должны быть больше. Пока стимулов для рождаемости недостаточно. Сохраняется высокий уровень смертности – особенно мужской и детской. Все больше умирает мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. И специалисты говорят, что перспективы неутешительные – Украина все больше страдает от эпидемий туберкулеза и СПИДа», пишет «Газета по-киевски».

Именно высокая смертность, утверждают демографы, и нивелирует те незначительные позитивные изменения, связанные с увеличением уровня рождаемости, и предопределяет стремительное сокращение населения.