Суспiльство

Россия довольна результатами работы Тимошенко

Россия довольна результатами работы Тимошенко
Премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков убежден, что решение газового вопроса между Украиной и Россией будет способствовать дальнейшему сотрудничеству двух стран в этой сфере. Об этом он заявил в понедельник в Киеве во время встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

По словам Зубкова, украинская сторона провела большую работу для решения тех проблемных вопросов, которые существовали между странами в газовой сфере.
«Все вопросы практически сняты, и сегодня были отправлены последние транши», - сказал он.

Премьер-министр РФ отметил, что это является положительным фактором.
«Это открывает нам с вами путь для дальнейшего солидного взаимодействия в газовой сфере и выстраивает наши отношения на много-много лет, может, даже, на долгосрочную перспективу – 8-10 лет вперед - с понятными прозрачными контрактами на поставки газа и транзит газа», - сказал он, передает «УНИАН».

Как сообщалось, сегодня премьер-министр Украины Тимошенко заявила, что Украина вернула России все долги за поставленный природный газ.

25 марта Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что на сегодняшний день Украина задолжала России 2 млрд. долларов за потребленный с начала года газ.

В свою очередь Тимошенко отвергла наличие долга перед российским ОАО «Газпром» в сумме 2 млрд. долларов.

«Такого долга нет и не может быть, потому что между нами и Россией постоянно осуществляются расчеты – они нам задолжают за транзит, мы рассчитываемся за газ», - сказала Тимошенко 27 марта.

По ее словам, существует задолженность «в размере около 900 млн.». Премьер сообщила, что причиной формирования такой задолженности является отсутствие подписанных актов о поставках природного газа.