Суспiльство

Украинцам не советуют хранить свои сбережения в долларах

Остановить инфляцию в Украине можно лишь отказавшись от привязки гривны к доллару, заявил представитель международного института имени Петерсена Андерс Аслунд.

По его мнению, украинской власти следует более решительно вести финансовую политику. В борьбе с инфляцией Украина движется в правильном русле, говорит Аслунд.

Украинский платежный баланс, по его словам, достаточно хорош, международные валютные резервы составляют 33 миллиарда долларов, а бюджет не имеет дефицита.

«Социальные расходы весьма высоки. Это так. Но они балансируются с доходами. Это не причина инфляции», - констатирует эксперт. По его мнению, основными факторами инфляции является привязка гривны к американской национальной валюте и экспансивная денежная политика, пишет «Сегодня».

Аслунд считает, что из-за привязки к доллару Украина импортирует 12% инфляции из других стран. После отказа от этого курс гривны повысится и инфляция приостановится.

«Для украинцев сегодня опасно держать сбережения в долларах. Намного выгоднее в гривне. Можно получить больший процент, при этом иметь наименьший валютный риск», - подытожил эксперт международного института имени Петерсена