В адрес редакции ForUm’а пришло заявление председателя Госкомтелерадио Украины Эдуарда Прутника о выполнении Указа Президента Украины в отношении обеспечения информационной безопасности Украины.
Предлагаем его полный текст:
«В ответ на вызовы мировых процессов глобализации Украина активно включилась в процесс формирования современного информационного общества. Приоритетом закономерно становится информационная безопасность как основная составляющая безопасности национальной. Сегодня информация является стержневым инструментом мировых интеграционных процессов. Ее качество, оперативность и достоверность позволяют выстраивать экономическую и политическую внутреннюю стабильность страны, создавать открытый и доверчивый диалог между властью и народом, формировать адекватные внешние отношения и позитивный имидж нашего государства и репутацию его руководства.
Указ Президента Украины от 23 апреля 2008 г. о введении в действие решения СНБО «О безотлагательных мероприятиях по обеспечению информационной безопасности Украины» активизирует работу по внедрению цифровых стандартов телерадиовещания, запуску системы Общественного вещания, разработке проектов Концепции национальной информационной политики и Доктрины информационной безопасности Украины.
Госкомтелерадио как ведущий орган исполнительной власти в информационной отрасли отвечает за реализацию ряда решений СНБО и Указа Президента. Возглавив Комитет в конце 2006 года, я в первую очередь направил все управленческие усилия на восстановление демократических принципов и норм деятельности государственных медиа Украины, консолидацию субъектов информационной сферы, лишения ее политических влияний.
Мы первыми сломали барьеры, существовавшие между государственными ведомствами в вопросах создания общественного вещания. Подчеркну, работу над внедрением стартовых его элементов мы успешно начали еще в сентябре 2007 года. Тогда вышел в эфир программный блок «Первый общественный». Подтверждаю сказанное на итоговой коллегии Госкомтелерадио в феврале 2008-го, что готов запустить общественное вещание в течение текущего года. Для этого у нас есть достаточно ведущих специалистов как на государственных, так и на коммерческих каналах. Дело власти – профессиональные качества телевизионщиков поставить над личными вкусами чиновников.
Выходя исключительно из интересов информационной безопасности Украины, я неоднократно заявлял, что информационная политика не может быть прерогативой отдельно взятых ведомств. Это дело общенациональное и масштабное.
Отмечаю, если нам удастся обеспечить информационную самодостаточность государства, открытое и прозрачное общение власти и народа, если мы создадим эффективную систему межгосударственных коммуникаций, тогда можно будет говорить о высоком уровне информационной безопасности. В то же время мы должны не допустить, чтобы она стала заложницей нестабильных политических вкусов. Наше задача – отстаивать целостность медиасферы. Тогда как попытки разорвать могучий технический и контентный ресурс между ведомствами – это не просто тактический просчет, а стратегический деструктив, который ставит под угрозу информационный суверенитет Украины».








