Суспiльство

Ющенко открыл хранилище радиоактивных отходов

В среду Президент Украины Виктор Ющенко на Чернобыльской АЭС принял участие в открытии первого пускового комплекса обращения с радиоактивными отходами «Вектор».

Ющенко перерезал символическую ленту на церемонии открытия и осмотрел данный объект.

Как сообщалось, комплекс по дезактивации, транспортировке, переработке и захоронению радиоактивных отходов с территорий, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС (комплекс «Вектор») предусматривает захоронение радиоактивных отходов происхождением из Украины. Около 90% будут составлять радиоактивные отходы из Чернобыльской зоны, а 10% - отходы со всей Украины, передает «УНИАН».

По словам министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимира Шандры, «сегодня украинским законодательством запрещено завозить радиоактивные отходы из других государств. Поэтому в «Векторе» будет происходить утилизация и хранение лишь украинских радиоактивных отходов, и это государство гарантирует».

Министр МЧС напомнил, что в первые годы ликвидации Чернобыльской аварии захоронение радиоактивных отходов происходило на скорую руку. Поэтому, добавил он, «сейчас мы должны собрать все РАО, разбросанные по разным уголкам Чернобыльской зоны, и захоронить их в современном комплексе, построенном по новейшим мировым стандартам».