Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает за преобразование Украины в парламентскую республику. Об этом она заявила сегодня, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Нам нужно сделать разграничение функций власти и сделать Украину традиционной парламентской республикой, как это характерно для европейских государств», - сказала Тимошенко.

Премьер отметила, что парламентская республика это лучше, чем какие-либо другие монополизированные системы власти, передает «УНИАН».

Тимошенко также добавила, что сейчас в Украине обсуждаются вопросы изменений к Конституции, подчеркнув, что считает необходимым принять изменения к Конституции в Верховной Раде.

«Мы бы хотели провести их (изменения к Конституции – ред.) конституционным способом – через парламент, через получение большинства в парламенте, а лучше – консолидации парламента», - сказала премьер-министр.

Кроме того, на пресс-конференции журналистам после встречи с председателем ПАСЕ Луисом Мария де Путчем Тимошенко заявила, что Украина высоко оценивает советы Парламентской ассамблеи Совета Европы по проведению конституционной реформы.

«Совет Европы является генератором свободы, верховенства права, защиты прав людей во всем мире. И именно поэтому Украина очень ценит ту помощь, которую предоставляет ПАСЕ на пути проведения настоящих реформ в Украине, защиты прав и свобод людей», - подчеркнула Тимошенко.

Она отметила, что сегодня, когда Украина выходит на путь проведения конституционной реформы, советы и помощь ПАСЕ очень важны. «Это даст абсолютно новое качество развитию демократии и свобод в Украине», - подчеркнула Тимошенко.

Отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр Украины отметила, что для ответа на вопрос о вступлении в НАТО необходимо получить ответы на три вопроса – есть ли на это воля народа, воля элит и воля и желание тех организаций, куда Украина планирует вступить.

«Такие решения возможны только тогда, когда все эти три составляющие будут достигнуты. Наша позиция заключается в том, что вступление Украины в коллективные системы безопасности может проходить только через всеукраинский референдум», - подчеркнула Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1988