Отказ в присоединении Украины к Плану действий в отношении членства в НАТО на саммите в Бухаресте является поражением государственной внешней политики, считает член фракции БЮТ Андрей Шкиль.
Шкиль подчеркнул, что Украина сделала все для получения положительного решение в отношении ПДЧ. «Украинские высшие должностные лица сделали все. Больше мы уже сделать ничего не можем», - сказал депутат.
«Это категоричный, циничный и унизительный для Украины отказ», - заявил Шкиль.
Шкиль выразил сомнение, что во время заседания совета министров иностранных дел НАТО в декабре этого года может быть принято положительное решение в отношении присоединения Украины к ПДЧ. «Ничего не изменится в декабре, ничего не изменится в январе, ничего не поменяется через 5-10 лет», - сказал депутат.
«Мы в интенсифицированном диалоге с НАТО уже 2,5 года. Сколько еще нужно?», - отметил Шкиль.
По словам депутата, он ожидал, что в Бухаресте Украине скажут «да», но это решение вступит в законную силу на следующем саммите в Берлине, передает «Интерфакс-Украина».
«Это победа всех антиукраинских сил, поэтому оппозиция может спокойно брать это на свои флаги», - считает Шкиль.
«Это перечеркивание всех европейских и западных устремлений Украины. Я в принципе считаю, что это перечеркивание украинской демократии, потому что непринятие ПДЧ это утверждение того, что в Украине нет демократии», - подчеркнул он.
По словам Шкиля, «это самое худшее поражение внешней политики Украины за всю ее историю».
Мнение Шкиля не является официальной позицией БЮТ.








