Похоже, настоящая зима с трескучими морозами и сильными вьюгами уже попрощалась с украинцами. На дворе относительно тепло, хотя февраль нас и «пугает» редким снежком. По прогнозам синоптиков, весна уже почти на носу.
«Согласно статистике последних лет, весна в Украину приходит рано, а реальная температура февраля и марта зачастую из года в год становится все выше и выше, в среднем на 0,1 градуса», - рассказал начальник Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.
До конца февраля характер погоды останется неизменным, - говорит г-н Кульбида. Температура воздуха будет колебаться: то потеплеет, то похолодает. Но серьезных похолоданий не ожидается. При этом, нынешняя погода совсем не характерна для настоящего времени года: среднесуточная температура воздуха будет выше многолетней климатической нормы на 2 — 5 градусов (норма -5 градусов). В абсолютных значениях: небольшие морозы ночью и днем около 0, пишет «Сегодня».
Исключить снег в марте нельзя. Если он и будет, то только в начале месяца и то незначительный, - предполагает г-н Кульбида. Трескучих морозов, свидетельствовавших о затяжной зиме, тоже не будет. Главный синоптик Украины считает, что можно рассчитывать на раннюю весну. И наступит она примерно в начале марта, - говорит Николай Кульбида. «Температура воздуха будет выше нормы, в этом сомнений нет. Насколько пока сказать трудно», - говорит он. Климатическая норма марта составляет -1,5 градуса. Однако, учитывая тенденции последних лет, погода будет намного теплее, даже несмотря на прогнозы знаменитого харьковского сурка, «напророчившего» холодную и затяжную весну.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом