Суспiльство

Яценюк не видит противостояния между Ющенко и Тимошенко

Яценюк не видит противостояния между Ющенко и Тимошенко

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не считает, что сегодня существует противостояние между Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1» в воскресенье.

«Я думаю, что это надуманные вещи. Это кто-то хочет инспирировать это противостояние», - сказал Яценюк.

По его словам, те противоречия, которые сегодня возникают между Президентом и главой правительства, являются «простой ежедневной работой». «Каждый имеет свою позицию, каждый ее отстаивает, и каждый действует в пределах конституционных полномочий», - сказал Яценюк.

Председатель ВР призвал не воспринимать такую ситуацию как существование конфликта. «Это же не конфликт личностей. Здесь идет разное виденье, разные взгляды», - сказал он и выразил убеждение, что рано или поздно Президент и премьер придут к консенсусу, передает «УНИАН».

«Я надеюсь на то, что никакого раскола в командах нет, и речь может идти о том, что каждое действие, которое совершается как на Банковой, так и на Грушевского, исключительно для того, чтобы страна лучше развивалась», - прибавил Яценюк.

Кроме того, Яценюк заявил, что не считает сегодняшнее противостояние в ВР признаком парламентского кризиса в Украине. «Это не парламентский кризис. Парламент сегодня работает именно в такой форме», - сказал Яценюк. По его словам, сегодня именно таким способом власть и оппозиция пытаются найти хотя бы какие-нибудь точки взаимопонимания.

При этом Яценюк отметил, что такое взаимопонимание нельзя найти путем проведения досрочных выборов и постоянной блокировки работы парламента. «Нормальное русло будет тогда, когда отдельные политические силы поймут, что их желание вернуться сегодня во власть, вряд ли реальное», - сказал Яценюк.

Председатель ВР также заверил, что коалиция найдет способ, чтобы разблокировать работу парламента.

«Я не исключаю, что будут адекватные мероприятия – те, какие мы уже начали делать в части разблокирования работы парламента. Придется работать так же, как и в прошлый раз – при трибуне, которая охраняется народными депутатами Украины», - сказал он.

В то же время Яценюк выразило мнение, что лишение депутатов – прогульщиков заработной платы не будет способствовать массовому посещению сессионных заседаний. «К большому сожалению, этот инструмент действительно не является решающим», - сказал он.