Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов шокирован указом Президента, которым остановлено действие распоряжений Кабинета Министров об отстранении от исполнения обязанностей председателя ФГИУ Валентины Семенюк и назначении заместителей председателя Фонда государственного имущества Украины. Об этом Турчинов сообщил в четверг на брифинге журналистам.

«Я был в некоторой степени шокирован», - отметил Турчинов, комментируя сегодняшний указ Президента. В то же время, он отметил, что правительство конечно же будет выполнять его.

«Мы будем его выполнять», - сказал первый вице-премьер-министр. И в то же время отметил, что «этим указом приостанавливается борьба с коррупцией, с теневой приватизацией». «Надеюсь, временно», - добавил он.

Турчинов также отметил, что у правительства на сегодняшний день «нет противостояния с Президентом». «Мы постоянно чувствуем помощь Президента во всех наших начинаниях», - сказал первый вице-премьер-министр.

Он также заметил, что в компетенцию главы Секретариата Президента Виктора Балоги не входит комментирование действий правительства. «Я не считаю, что это его компетенция – комментировать действия правительства», - сказал Турчинов, передает «УНИАН».

Он также отметил, что в пределах полномочий правительства есть назначение заместителей председателя Фонда госимущества. По его словам, сегодня в результате решения Кабинета министров и указа Президента сложилась ситуация, когда в Фонде работают как заместители, назначенные правительством, так и предыдущие заместители.

В то же время, Турчинов назвал подобную ситуацию временной, и выразил надежду, что в ближайшее время Верховная Рада примет решение об освобождении Семенюк от должности председателя Фонда госимущества.

Как сообщал ForUm, 6 февраля, Кабинет министров отстранил Семенюк от должности председателя ФГИУ и назначил исполнять эти обязанности Андрея Портнова.

Также Кабмин назначил новых заместителей председателя Фонда госимущества.

Между тем сегодня, 7 февраля, Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие этих распоряжений правительства.

В частности, остановлено действие распоряжений Кабмина «Об освобождении Виктора Петрова от должности первого заместителя председателя ФГИУ»; «Об освобождении Анатолия Гриненко от должности заместителя председателя ФГИУ»; «Об освобождении Александра Потимкова от должности заместителя председателя ФГИУ»; «О проведении служебного расследования», на период которого была отстранена с должности Семенюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1742