Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой рассмотреть подготовленный в Верховном Суде Украины законопроект, которым предлагается усовершенствовать ответственность за срыв рассмотрения судебных дел и проявление неуважения к суду, на предмет внесения его на рассмотрение Верховной Рады Украины в порядке законодательной инициативы. Об этом сообщили в пресс-службе ВСУ.
Проектом предусматривается установить административную ответственность не только за злостную, но и за первую неявку в суд без уважительных причин (при условии надлежащего сообщения о дате, времени и месте рассмотрения дела) свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика, эксперта, переводчика, а также дополнительно специалиста и другого лица, личное участие которого в рассмотрении дела признано судом обязательным, если это препятствует рассмотрению дела.
Предлагается расширить перечень субъектов ответственности за неподчинение распоряжениям председателя в судебном заседании, нарушение порядка во время судебного заседания. Предусматривается также усилить административную ответственность за повторную неявку в суд без уважительных причин свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика, эксперта, специалиста, переводчика, другого лица, личное участие которого в рассмотрении дела признано судом обязательным, а также за грубое нарушение порядка во время судебного заседания при отсутствии признаков преступления, передает «УНИАН».
Кроме того, предлагается установить ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение законных требований суда по предоставлению информации и документов, необходимых для судебного разбирательства, при отсутствии признаков преступления, а также за действия, совершаемые за пределами судебного заседания с целью нанесения вреда авторитету суда или судей или повлиять на непредвзятость суда.
По мнению разработчиков проекта, введение таких норм будет способствовать оперативности рассмотрения судами Украины дел разных категорий в течение определенных законодательством разумных сроков, что, в свою очередь, повысит доверие граждан к суду.








