Суспiльство

У Ющенко появится возможность снова распустить Раду?

Со среды начался отсчет тридцатидневного срока, когда Президент Украины может распустить Верховную Раду, если она не будет собираться на свои заседания.

Об этом журналистам сообщил народный депутат, член фракции НУ-НС Роман Зварыч, отметив, что об этом он сегодня предупредил представителей оппозиции во время проведения консультаций у председателя парламента.

Как сказал Зварыч, представители оппозиционных фракций подчеркнули, что Президент не имеет права на протяжении одного года после проведения досрочных выборов в ВР распускать парламент. «А этого в Конституции нет. В Конституции записано, что Президент действительно не может распускать парламент на протяжении одного года. Однако в указе Президента, по которому были проведены досрочные выборы, нет ссылки, что досрочно прекращаются полномочия ВР», - заметил депутат, передает «УНИАН».

По словам Зварыча, Президент в своем указе констатировал отсутствие полномочности Верховной Рады.

Он также выразил уверенность, что в случае проведения новых выборов в парламент коалиция получит поддержку большинства граждан Украины.