Суспiльство

Ющенко призывает руководство ВР к компромиссу

Ющенко призывает руководство ВР к компромиссу

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о необходимости разблокировать работу Верховной Рады и провести в нормальном рабочем режиме пленарное заседание 5 февраля 2008 года. Об этом он сказал в понедельник на встрече с председателем Верховной Рады и лидерами парламентских фракций.

«Моя цель - видеть работающий парламент», - отметил Президент.

Глава государства рассчитывает, что предварительные консультации станут началом конструктивного сотрудничества фракций и работы сессии в целом.

Согласно его предложению, необходимо найти компромисс в вопросах, препятствующих работе парламента. Речь идет о письме о готовности Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО, а также ситуацию с министром внутренних дел Юрием Луценко.

Президент также призвал к поиску компромисса в формировании повестки дня первого дня работы парламента, передает «УНИАН».

В частности, Ющенко подтвердил планы в первый день новой сессии лично представить в парламенте ежегодное послание к Верховной Раде Украины о внутреннем и внешнем положении Украины. Он обратился к лидерам парламента с просьбой включить этот вопрос в повестку дня заседания 5 февраля.

Президент считает первоочередной проблемой обеспечение полноценного функционирования Конституционного Суда Украины, для чего новоназначенным судьям необходимо принести присягу в Верховной Раде, а также разблокирование работы Высшего совета юстиции.

Позиция главы государства заключается в том, что эти вопросы также должны быть рассмотрены 5 февраля.

«Это все можно сделать в рамках одного дня», - уверен Президент.

Во встрече приняли участие председатель ВР Арсений Яценюк, лидеры фракции Партии регионов Виктор Янукович, Блока Юлии Тимошенко – Иван Кириленко, блока «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко и Коммунистической партии – Петр Симоненко.