Народный депутат Украины Александр Фельдман внес на рассмотрение украинского парламента проект закона о возвращении культового имущества, которое хранится в Национальном архивном фонде, передает АЕН.
В этом проекте предусматривается, что культовое имущество, являющееся единицей хранения Национального архивного фонда, может быть возвращено в собственность религиозных организаций по решению областных госадминистраций, так как это предусмотрено действующим законом «Освободе совести и религиозных организациях».
Тем самым, по мнению депутата Фельдмана, будет преодолено противоречие между статьей17 закона «Освободе совести», где предусматривается возвращение культового имущества из государственной собственности, и статьей10 закона о «Национальном архивном фонде», где прямо запрещена передача любых документов из архивов, кроме как во временное пользование.
В первую очередь этот закон касается сотен Свитков Торы, отобранных у еврейских общин еще большевистским режимом. Эти Свитки архивы отказываются возвращать общинам, ссылаясь на противоречие в законодательстве. Только в Житомирском архиве по документам числится свыше 290Свитков Торы, пишет «Век».
Председатель совета Федерации еврейских общин раввин Меир Стамблер отмечает: «На самом деле никто не знает, сколько Свитков Торы сегодня удерживается в архивах и в каком они состоянии. Сотрудники архивов не имеют достаточной квалификации, для того чтобы правильно описать и атрибутироватьих.
Мы предлагали и предлагаем архивным учреждениям свою помощь— специалисты, например, из Национального центра Софрута, моглибы помочь адекватно описать каждый Свиток или его фрагмент. Однако мы постоянно наталкивались на нежелание сотрудничать со стороны руководства Госкомархива Украины.
Сейчас у нас появилась надежда, что в Комитет придет новое руководство, будут приняты соответствующие законодательные акты, и проблема будет разрешена цивилизованным способом, достойным такой демократической европейской страны, какой является Украина.
Я еще раз хочу отметить, что мы благодарны тем сотрудникам архивов, которые бережно сохраняли святые Свитки на протяжении многих лет. Мы глубоко благодарны им как хранителям, однако пришло время вернуть Свитки подлинным владельцам— еврейским общинам!»
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом