Суспiльство

ЕС обещает Украине стать ближе

Министр иностранных дел Словении, которая будет председательствовать в ЕС в первой половине 2008 года, Димитрий Рупель убежден в том, что отношения между Украиной и Европейским Союзом будут процветать. Об этом он заявил в четверг в Брюсселе.

«У вас сейчас есть новый премьер-министр, и я убежден, что наши отношения будут процветать», - ответил он на просьбу рассказать о своем виденье развития отношений между ЕС и Украиной во время председательства Словении в Евросоюзе.

Рупель отметил, что намерен посетить Украину «для дальнейшего культивирования отношений между Украиной и ЕС». Он сообщил, что имеет много друзей в Украине и рассчитывает на хорошее сотрудничество, передает «УНИАН».

«Украина является соседом Евросоюза, но, возможно, мы станем еще ближе», - сказал Рупель.

Как ранее сообщал ForUm, 5 марта этого года Украина и ЕС начали переговоры относительно нового усиленного соглашения, которое должно заменить действующее сейчас Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого заканчивается в начале 2008 года. Ключевым положением нового соглашения должно стать создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Украина в рамках переговоров относительно нового усиленного соглашения пытается поставить конечной целью этого соглашения политическую ассоциацию и экономическую интеграцию.