На IV фестивале бойков, прошедшем в горах Турки Львовской области, женщинам раздавали майки с надписью «Выйду замуж за БЮТовца», а Ющенко не пустили на ярмарку изделий народных умельцев.
В выходные в поселке Явора на Львовщине состоялся этно-фольклорный фестиваль бойков, или как его здесь называют, «фестыны». Съехалось около десяти тысяч человек. Прилетела и диаспора бойков из США и Британии. На часик прибыла и президентская чета, которая отдыхает с французским актером Депардье в своем имении в прикарпатском Татарове.

На сцене «карпатского майдана» президент вначале рассказал о предстоящих выборах («После выборов мы получим некоррумпированный парламент, который сформирует некоррумпированное большинство, отменим депутатскую неприкосновенность, и все чиновники будут равны перед законом»). После этого поведал, что Франко был уроженцем этой земли, а у мамы Шевченко была фамилия Бойко.

Перед Президентом разыграли сценку традиционной бойковской свадьбы. Правда, коренные жители говорят, что так уже никто не гуляет – традиции остались в прошлом. После спектакля Виктор Ющенко планировал прикупить сувениров у народных умельцев, которые съехались со всей округи. Но толпа перекрыла ему путь так к этно-ярмарке: охранники Президента еле сдерживали натиск людей, рвавшихся пожать Президенту руку или сфотографироваться с ним. Началась давка, некоторых едва не затоптали. Секьюрити с трудом увели Ющенко к машине, пишет «Сегодня».

Скорый отлет Президента расстроил Мирона Сверловича из села Битля Турковского района. Еще бы – горец принес старинную трембиту, чтобы поиграть Ющенко на этом редком (и увесистом) инструменте. Мирон рассказал нам, что в Карпатах осталось всего несколько трембит. Пастухи ими уже почти не пользуются, немногочисленные мастера изготавливают трембиты разве что на сувениры или для концертов. Инструменту, на котором играет Мирон, - почти 200 лет. «Трембиты делали из смереки, разбитой ударом молнии. А потом заливали спирт – тогда она лучше звучала. Хорошую трембиту слышно в радиусе 10 километров», - поведал житель Карпат.









