Суспiльство

Пожарные тушили фосфор без средств химзащиты

Начальник главного управления МЧС Украины во Львовской области Сергей Дмитровский подтвердил, что первые пожарники на месте аварии в Ожидове работали без индивидуальных средств химической защиты.

Об этом Дмитровский заявил сегодня во время внеочередной сессии Львовского областного совета, отчитываясь о ситуации в Ожидове.

«Они просто не имели индивидуальных средств химзащиты. Но в то же время хочу заверить, что пожарники тушили огонь не водой, а воздушно-пенным стволом», - отметил Дмитровский, передает «УНИАН».

Он также рассказал, что непосредственно на месте пожара люди работали «в аппаратах на сжатом воздухе», поскольку других во Львовской области просто нет. «Материально-техническая база наших спасательных подразделений недостаточная – у нас даже нет лестницы на 50 метров. Однако Львовский областной совет уже выделил 540 тыс. грн. для закупки оборудования нашим спасателям», - отметил Дмитровский.

Как сообщал ForUm, 16 июля в 16.55 в Буском районе Львовской области на железнодорожном перегоне Красное-Броды возле станции Ожидов Львовской железной дороги в результате невыясненных обстоятельств произошла авария грузового поезда. В составе поезда находилось 58 вагонов, в том числе 15 специальных цистерн по 50 тонн каждая, с желтым фосфором. Грузоотправитель - Республика Казахстан (станция Аса), грузополучатель - Польша (станция Оклеса). В результате аварии сошли с рельс 15 цистерн с желтым фосфором, 6 из которых загорелись.