Жителям Радехивского и Буского района Львовской области, которые пострадали в результате аварии товарного поезда с желтым фосфором, специалисты рекомендуют по возможности меньше находиться на улице, в домах часто делать влажную уборку, а также употреблять сорбирующие вещества. Об этом сегодня на заседании во Львовском городском совете заявила кандидат химических наук, доцент кафедры экологии и охраны окружающей среды Национального университета «Львовская Политехника» Дарья Березюк.

Как сообщает пресс-служба Львовского горсовета, в частности, по ее словам, сорбенты можно приобрести в аптеке. «А природными сорбентами являются отвар изо льна или кисель», - добавила кандидат химических наук.

В то же время депутаты Львовского городского совета выразили обеспокоенность ситуацией, возникшей в результате аварии. Они обратились к генеральному директору Львовской областной государственной телерадиокомпании Ярославу Климовичу с просьбой провести в течение суток информационную кампанию совместно с врачами, специалистами управления МЧС и другими экспертами, для предоставления соответствующей информации жителям относительно первоочередных способов защиты в подобных ситуациях, передает «ЛИГА».

Желтый фосфор, утечка которого произошла между селами Ожидив и Запомарье Буского района Львовской области, является очень ядовитым огнеопасным кристаллическим веществом. В воде не растворяется, на воздухе легко окисляется и самовоспламеняется. Горит с выделением густого белого дыма, который наносит экологии и здоровью человека огромный вред, выделяя токсичные соединения первой категории. При непосредственном контакте желтого фосфора даже с растениями последние получают ожоги.

Пары желтого фосфора, выделяемые в результате самовозгорания, вызывают сильное раздражение глаз, слезотечение, раздражение дыхательных путей и глубокие, проникающие ожоги кожи. Непосредственный контакт кожи с фосфором, который имел место на производстве и во время войны, приводил к глубоким ожогам второй и третьей степени. Попадание фосфора в организм через рот вызывает ожоги ротовой полости и желудочно-кишечного тракта, симптомы которого - ощущение жжения во рту, рвота, диарея и сильные боли в животе. Ожоги доходят до второй и третьей степени.

При проникновении через желудочно-кишечный тракт желтый фосфор непосредственно воздействует на миокард, периферийную сосудистую сеть, печень, почки и мозг.

Длительное воздействие (от 10 месяцев до 18 лет) может вызвать некроз нижней и верхней челюсти с секвестрацией кости; разрушение омертвевшей ткани ведет к деформации лица. Первыми признаками могут быть зубная боль и чрезмерное слюновыделение. Кроме того, могут наблюдаться анемия, кахексия (крайняя степень истощения организма) и отравление печени.

Напомним, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Буского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн. Вследствие горения образовались большое количество дыма и туча с опасной концентрацией токсичных веществ, которая могла распространиться на 14 населенных пунктов Бугского района с общей численностью населения около 11 тысяч человек.

16 июля в 22:29 пожар был ликвидирован. Из 6 населенных пунктов Буского района временно отселено около 800 жителей. Госпитализировано 20 пострадавших.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1689